Как продать долю земельного участка второму дольщику, если на участке есть неоформленный дом и постройки

Здравствуйте. Как продать долю земельного участка второму дольщику,если на участке есть неоформленный дом и постройки. Получены по наследству.

, Марина, г. Москва
Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, Вы хотите продать второму дольщику всю свою долю в праве, вместе с постройками или что то оставить за собой?  В любом случае, правильнее всего, оформить жилой дом и строения. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру, который изготовит технические планы на дом и постройки, после чего  Вы можете продать свою долю совладельцу.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Строго говоря до регистрации права собственности неоформленный дом и постройки — всего лишь набор строительных материалов сложенных определенных образом. Поэтому продать можете и без регистрации права на объекты капитального строительства. Но в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!