Что делать и как поступать правильно

Здравствуйте.такая ситуация ,умер дядя брат моей покойной матери.у не три наследника-это мать и его двое детей.жена с ним в разводе.Бывшая жена взяла все обязательства устно.похоронами собирается делать сама.отстранила мать от всех дел и не информирует нас не очем.нам не сообщают в каком он морге.не хочет отдавать свид. О смерти.документы на недвижимости забрала не поставив нас в известность.при чем одна квартира мать делала дарственную на покойного.что делать и как поступать правильно.

, Татьяна, г. Ангарск
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вашей маме необходимо заявить о праве на наследство.чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя).К сожалению, на вопрос как понять в каком морге находится ваш дядя я не смогу, так как это не входит в мою компетенцию.

Татьяна
Клиент, г. Ангарск
А я могу как-то вступить в права наследования

Добрый вечер. Вы также можете вступить в наследство в порядке очереди.

Очередность наследования согласно закону

Очередность наследования очень проста: наследователь – человек, который оставляет наследство. После его гибели первыми получают наследство близкие в первой очереди – это супруг или супруга, дети, родители и внуки по праву представления.

Если у наследователя нет представителей первой очереди, то наследство переходит наследникам второй очереди. К ним относятся братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы по праву наследования.

Следом идет третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры по праву наследования.

Четвертая очередь: прабабушки и прадедушки

Пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки

Шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки

Также существует седьмая очередь. Представители этой группы по факту могут быть очень близки к наследователю. Но все равно с законодательной точки зрения наследство они получают только в случае, если никто из родственников не может его получить. К седьмой очереди относятся отчимы и мачехи, а также пасынки и падчерицы.