По какой уважительной причине это могло быть?

Кто-то сказал, что всех учителей заставляют сдавать на категорию. Так ли это? Я знаю человека, который до пенсии проработал в школе без категории. Другой - 6 лет без категории и курсов, третий - 23 г. и без категории, и даже без курсов. По какой уважительной причине это могло быть? Все ли здесь правомерно?

Уточнение от клиента
Действительно требуется проходить курсы 1 раз в 5 лет?
, Ирина Негря,
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании законодательства Российской Федерации аттестация является личным делом педагога, и никто не в праве его заставлять или обязывать. При приеме на работу наличие категории может стать решающим фактором, а возможно работодателя будут интересовать другие компетенции потенциального сотрудника. Но вот без подтверждения соответствия занимаемой должности обойтись не удастся, это обязательное условие деятельности.

Другим обязательным элементом является повышение квалификации. В соответствии с действующим законодательством учителя должны проходить обучение каждые пять лет. Но сегодня повысить уровень своего образования значительно проще. Обучение в Современной научно-технологической академии проходит в дистанционном формате на основании актуальных методик и образовательных технологий.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо