У меня год назад умер отец остался дом документов на дом нет подскажите пожалуста какие документы надо собирать и куда обротится чтобы вступить в наследства?

, Вова, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Обратиться нужно к нотариусу по тому нотариальному участку, где должно было открываться наследство.

Это нотариус по последнему месту жительства Вашего отца.

Ему нужно предоставить документ о смерти — чтобы он открыл наследственное дело.

Именно он и собирает документы об имеющемся наследстве — в том числе по дому. Возможно, он выяснит, что право собственности на дом оформлено не было. В этом случае может понадобиться устанавливать право собственности в судебном порядке.

Но вашу ситуацию осложняет то, что срок для принятия наследства — 6 месяцев, а в вашем случае прошел больший срок.

Возможно, нотариус уже и без Вашего участия открыл наследственное дело и установил наследников в течение установленного срока (если ни один наследник не объявился — имущество может быть признано выморочным, то есть наследником становится государство), и уже выдал наследникам свидетельства о праве на наследство.

Но возможно, что по этому поводу никаких действий еще не предпринималось. И возможно, что у вас получится принять наследство с пропуском срока, обосновав уважительную причину пропуска.

В любом случае, почитайте статьи 1054 и 1055 Гражданского кодекса по этим срокам.

Если вы проживали и проживаете в этом самом доме, или приняли иное имущество отца во владение, или произвели расходы по этому имуществу, в том числе для обеспечения его сохранности, то ситуация упрощается. Такими действиями, считается, вы уже фактически вступили в наследство по ч. 2 ст. 1053 Гражданского кодекса Рф — и значит, вполне возможно что успели принять наследство в шестимесячный срок.