Возможно ли через суд без всяких проблем вступить в наследство по дому?

Здравствуйте.Мои родители умерли, остался старший брат и я.Надо оформлять наследство.Земля оформлена на отца(но я уже переоформила), а дом оформлен на покойную бабушку и на него нет документов.Возможно ли через суд без всяких проблем вступить в наследство по дому?

, Саша Бацких, г. Ржев
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Наследство можно принять либо полностью, либо отказаться от него полностью. После того, как Вам выдаст нотариус свидетельство о праве на наследство, нужно оформлять дом. Вступить в наследство можно — т.е.принять то, что есть, но без суда оформить дом не получится. Для суда нужно собирать доказательства.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!