1й отправила на работу, удерживать с зарплаты, а 2й наложила арест на все счета

Судебный пристав возбудила два разных исполнительных производства на одно судебное дело. 1й отправила на работу, удерживать с зарплаты, а 2й наложила арест на все счета. Это законно?

, Лариса Лобанова, г. Кунгур
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте!

При осуществлении действий по принудительному взысканию денежных средств в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не ограничен в выборе средств и методов ведения своей работы, к сожалению.

В тоже время, Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему Ваше исполнительное производство с заявлением об освобождении из под ареста и ограничений своих банковских счетов и вкладов, на которые поступают денежные средства от Вашей трудовой деятельности (заработная плата). Поскольку арент на часть з/п уже наложен и может возникнуть ситуация двойного взыскания, что незаконно.

Однако, если на счетах, которые были арестованы находились денежные средства и они были списаны в пользу пристава, вернуть их невозможно за редким исключением (если это были соц. пособия и выплаты).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это в рамках одного и того же производства. Да это законно. Приставы может и арестовывать счета и производить удержаниях из зарплаты