В случае не выполняемых мною обязательств перед банком(потеря работы, не пошел бизнес и т.д.) Вопрос: можно ли

Хочу взять кредит на бизнес, оформиф ИП. В случае не выполняемых мною обязательств перед банком(потеря работы, не пошел бизнес и т.д.) Вопрос: можно ли составить юридическое соглашение о том что бы эти обязательства не коснулись моей супруги, так как мы еще не в разводе?

, Денис, г. Москва
Алексей Репин
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Конечно можно. Идёте к нотариусу и заключаете брачный договор в соответствии  с Главой 8 Семейного кодекса РФ. И устанавливаете в договоре, что обязательства по кредиту — только ваши. Например так: «Режим общей собственности не распространяется на ден.средства, направляемые супругом на погашение обязательств  по кредиту… Уплата платежей по кредиту производится за счет доходов супруга.  В случае неисполнения обязательств по кредитному договору своими имуществом перед кредитором отвечает только супруг.»

Денис
Клиент, г. Москва
А у супруге есть комната преобретеная на материнский капитал. Может коснутся ее имущества связаное с матер.капиталом??

Если квартира будет передана в залог, то в случае неисполнения обязательств по обеспеченному таким залогом кредиту взыскание на квартиру может быть обращено (квартиру продадут за долги) — см. Определение 1 КСОЮ от 13.01.2022 дело №88-886/2022.

Если квартира не в залоге, то если она является единственным пригодным жильём для супруги и членов её семьи, то взыскание не обратят (п.1 ст.446 ГПК РФ), а если не единственным — то могут обратить