Я могу подать в какие то инстанции сама чтобы поставили арест?

После развода спустя полгода, подала на раздел имущества. Есть машина и квартира нажитая в браке. 2 детей, проживают со мной в квартире от брака, в квартире маткапитал, ипотека закрыта. Я в декрете, не работаю. Подала иск в районный суд о разделе машины. И на алименты, алименты хочу больше чем официальная зп, буду через налоговую доказывать доход. Могу я это сделать? И как правильно это сделать, если после уведомления он закроет карты?

Исковое письмо отправила с уведомлением бывшему супругу. Дата суда ещё не назначена.

Думаю сделала ошибку! Он сможет продать машину до суда за 3 копейки?! Я могу оспорить продажу? В иске запросила арест машины! Когда это требования приведут в действие? Я могу подать в какие то инстанции сама чтобы поставили арест?

Пока я жду суда, супруг продаст машину.

, Маша, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направить ответчику копию иска Вы были обязаны в силу требований ГПК РФ. С этим, увы, ничего не поделать.

Если суд вынесет определение об обеспечении иска путем наложения запрета на регистрационные действия с автомобилем, то суд сам направит это определение в ГИБДД. Самостоятельно Вы ничего сделать до этого не сможете, к сожалению.

Если супруг успеет продать автомобиль, то не имеет значение, по какой цене он его продаст, Вы вправе будете требовать половину рыночной стоимости автомобиля. Возможно, потребуется назначение судебной оценочной экспертизы.

Что касается доказывания фактического дохода, то тут допускаются любые доказательства. Можно, к примеру, заявить суду ходатайство об истребовании сведений из банков и движении денежных средств на счетах супруга.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».