У него на работе просили документы о расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка, снилс ребёнка

Здравствуйте, подала на алименты 1.11.2021 г . В заявлении не указала по своей ошибке дату рождения должника . Ошибку исправили в апреле 2022 . В июле подала исправленный документ приставам . Бывший супруг получил письмо , но не говорит что сказали на работе по алиментам. Как и когда будут выплаты . У него на работе просили документы о расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка, снилс ребёнка. Для чего? На этот вопрос он мне не отвечает намерено. Что это может означать?

, Надежда, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если Вы исполнительный документ направили приставам, то выплаты по алиментам Вам должны приходить от приставов. Напишите и отправьте запрос о предпринятых мерах по исполнительному производству, направленных на принудительное взыскание, сообщите приставам о месте работы должника, если знаете — это ускорит взыскание. Получив исполнительный лист с определением о взыскании, работодатель обязан соблюдать требования исполнительного документа, никаких дополнительных документов в этом случае работодатель не запрашивает.

Ирина Савченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Исполнением судебных актов занимается служба судебных приставов. В случае задержки выплаты алиментов хотя бы на один месяц Вы можете пожаловаться судебному приставу-исполнителю и попросить чтобы приняли соответствующие меры, влекущие ответственность за неуплату алиментов.