Достаточно ли НЕ заверенной у нотариуса расписки и договора?

Достаточно ли НЕ заверенной у нотариуса расписки и договора при заключении договора с застройщиком-ФИЗ.лицом и передаче ему первых денег для гарантий не потерять деньги с концами? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Договора и расписки будет достаточно, заверять у нотариуса не нужно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Подобные документы (расписка и предварительный договор об участии в долевом строительстве) в нотариальном удостоверении не нуждаются. Важно, чтобы у договаривающихся сторон были по экземпляру идентичных договора.

Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Застройщик не вправе брать с вас деньги по предварительному договору, это является одним из способов обхода фз-214 «О долевом строительстве...», т.к. застройщику не выгодно заключать и регистрировать договор долевого участия в виду жестких условий и больших неустоек, ещё одной из причин может быть отсутствие  документов необходимых для регистрации договора, поэтому в первую очередь необходимо проверить наличие у застройки разрешения на строительство и наличие каких-либо прав на земельный участок. Схемы по обходу от 214-фз сегодня можно признать при неисполнении застройщиком своих обязанностей  по суду как отношения регулируемые фз-214, важно также чтобы в расписке было четко указано за что вы вносите предоплату, можете ознакомиться с недавним  Обзором практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного суда 04.12.13 там подробно отражены все незаконные уловки застройщиков.