И должна ли я заново их оплатить?

Добрый день.

Скажите пожалуйста может ли ЖКХ требовать оплату за комунальные услуги спустя 5 лет?

Счета оплачены, только к ним денежные средства не поступили.

Компания, которая принемала платежи, решила свернуть свою деятельность.

И не перевела им деньги.

Есть ли в этом моя вина?

И должна ли я заново их оплатить?

, Мария, г. Москва
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Срок исковой давности по данным требованиям — 3 года. В случае судебного разбирательства, суд откажет в удовлетворении требований за пределами такого срока, если Вы заявите об этом.

ПОдскажите подробнее, к Вам предъявили претензию? В случае необходимости можете направить мне в чат, оценим ее перспективы и правовую позицию. В случае необходимости можем составить ответ.

Мария
Клиент, г. Москва
Они подали на меня в суд

Можете направить мне в чат исковое заявление, обсудим с Вами позицию. В случае необходимости подготовлю отзыв на исковое заявление.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Вам правильно ответили, а я добавлю — вы можете занимать одну из двух позиций:

— или заявлять о пропуске исковой давности

— или заявлять о том, что вы предприняли попытку оплаты. А то, что она не удалась — не ваша вина.

Надо выбирать, поскольку эти позиции немного противоречат между собой. Срок исковой давности прерывается, если своими действиями должник подтверждает наличие долга — а вы попыткой оплаты как раз и подтвердили, что признали долг, так что с момента этой попытки срок скорее всего начал считаться заново.

В моей практике подобная история была. И суд привлекал соответчиком вот такого нерадивого посредника — также можно сделать и вам.

Поскольку в процессе разбирательства выяснится, что либо вы действительно законно оплатили долг посреднику — и тогда сумма должна взыскиваться с него, этого посредника, либо не оплатили (или внесли неверно, из-за чего сумма не принята) и тогда правильно истец обратил свои требования к вам.