Какие документы нужно подготовить?

Добрый день. Есть дом, который недостроен. На данный момент дети прописаны в квартире мужа и дом используем, как дачу. Хочу за счет материнского капитала сделать в доме отопление.

Как я могу это сделать? Мне нужно нанять компанию для установки печи и дымохода, заплатить им свои деньги и потом с этими документами идти в ПФР?

Или мне нужно так оформить договор с этой компанией, чтобы деньги из ПФР перечислили сразу им?

Есть ли разница ООО или ИП это будет? Какие документы нужно подготовить?

, Татьяна, г. Иркутск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна. Обратимся к положениям статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лица, получившие материнский (семейный) капитал (МСК), могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала, в полном объёме либо по частям по следующим направлениям:
1. Улучшение жилищных условий.

Далее, правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, допускают, что

средства (часть средств) материнского (семейного) капитала при использовании их на улучшение жилищных условий могут быть направлены в том числе на оплату строительства и (или) реконструкцию индивидуального жилого дома, в том числе без привлечения строительных организаций И.Т.Д.

Далее, согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации,

реконструкция-  изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (количества помещений, высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объёма) и качества инженерно-технического обеспечения.

Под изменением качества  инженерно-технического обеспечения  зданий следует понимать выполнение работ по замене видов инженерного оснащения зданий, требующих монтажа оборудования и устройства сетей энергообеспечения, газоснабжения, тепловодоснабжения и канализации, кондиционирования, системы вентиляции, сигнализации и связи, видеонаблюдения и допуска в здания, структурированных кабельных сетей, позволяющих получить отсутствующие ранее услуги.

Таким образом, при наличии разрешения на строительство (реконструкцию), выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, можно направить средства МСК на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства

Мне нужно нанять компанию для установки печи и дымохода, заплатить им свои деньги и потом с этими документами идти в ПФР?

  Вы сразу можете направить средства материнского капитала на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства .

Есть ли разница ООО или ИП это будет?

 Нет, разницы в исполнителе нет. Главный момент- объект реконструкции, который Вы намерены улучшить посредством установки инженерных соединений. При этом, обращаю Ваше внимание на необходимость выдела доли детям.  Согласно п.4 ст. 10 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Т.е мне нужно обязательно сделать дом в долевую собственность? Сейчас дом только на мне.