Может ли участковый вскрыть квартиру?

Отключают газ у всех квартир из за того что не могут попасть в квартиру в которой нет никого уже 15лет кто должен искать собственников..?.от управляющей компании и газовщиков услышали что это наша проблема делайте что хотите...может ли участковый вскрыть квартиру?

, Наталия, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

На каком основании полиция может взломать дверь?
 1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; 2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; 3) для пресечения преступления; 4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Наталия
Клиент, г. Москва
С полицией понятно… спасибо… а как остальное…

Чтобы узнать, кто является правообладателем квартиры, нужно подать запрос в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН). В ЕГРН хранятся все сведения о недвижимом имуществе, начиная с 1998 года. Более ранние данные можно найти в БТИ, но они выдаются только правообладателям. Попробовать так посмотреть, кто собственник и где он зарегистрирован. Также, на портале Росреестра можно узнать собственника квартиры онлайн. Для этого нужно зайти портал www.rosreestr.ru на и выполнить ряд действий. Время получения информации несколько меньше – около 5 дней.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Если только получит на руки постановление о вскрытии, в другом случае нет. И это постановление очень тяжело получить и еще это делается только в сопровождении приставов. Если он не получит в рамках  уголовного дела его.