Другие части отказывают в приеме из-за окончания контракта, предлагают заключить контракт еще на 3года

здравствуйте! служу на контракте /альтернативная служба/. контракт до 15 января 2023г. Часть рассформировывается. Меня вывели за штат. Предлагают места в других частях. До 15го сентября мне следует писать рапорт на увольнение из ВС. Другие части отказывают в приеме из-за окончания контракта ,предлагают заключить контракт еще на 3года. Я не хочу продолжать службу по окончании контракта. Что мне делать ?

, Алекс, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Алекс, здравствуйте!

Теоретически, вы можете сейчас подать рапорт о заключении нового контракта, на 1 год (если в звании до страшины включительно) или на 3.

Затем получить отношение в другой воинской части, как подтверждение желания заключить новый контракт приложить рапорт с резолюцией командира.

Перевестись. А там уже написать рапорт на увольнение и не заполнять бланк контракта. Тк контракт считается заключённым с даты подписания его уполномоченным лицом, а подписывается он после истечения действующего контракта (в вашем случае должен быть подписан 16.01.2023), то есть, если до этой даты вы не заполните бланк контракта, то подлежите увольнению по окончанию контракта.

Алекс
Клиент, г. Москва
Благодарю! Но это скорее теоретически, а законно ли это? В могу я оставаться вне штата в своей части, написав заявлен ие на увольнение и дожидаться увольнения?

Нарушений закона в ситуации, как описано выше, не будет. Тк военнослужащий может в любой момент отказаться от заключения нового контракта до подписания бланка контракта.

В распоряжении командира в вашем случае можете находиться до 6 месяцев. При этом, если командование найдет вам равную должность, то могут перевести без учета вашего мнения, в любую воинскую часть, в любую местность.

Также могут предлагать низшую или высшую воинскую должность, но от них вы можете отказываться и дальше находиться в распоряжении.

Самое главное не написать под давлением рапорт на досрочное увольнение.