Уже бывший парень 2 года назад прислал 12 летней на тот момент девочке свою интимную фотографию, хвастался

Уже бывший парень 2 года назад прислал 12 летней на тот момент девочке свою интимную фотографию , хвастался половым органом , говорил и просил её о мастурбации , она мне сама скинула это и часть их переписки и скрин остался у меня , на тот момент ему было 17 лет , следующий случай был с 8-ми классницей , фото отправляла ему уже она и в больших количествах , они говорили о сексе и подобном , он был только за , это уже когда ему исполнилось 18, подскажите несет ли он за это какую-то ответственность?

, Евфросинья, Минск
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Да, он несет ответственность за 2 случай, когда ему исполнилось 18 лет.

Регулируется ст. 135 УК РФ

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если 8 -ми класснице не исполнилость 14 лет, то

То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович. Если я смог быть полезным, оцените, пожалуйста, мой ответ.

Евфросинья
Клиент, Минск
Спасибо вам огромное! Очень подробно, только можно ещё спросить, если заявление девочка писать не хочет, то я его писать тоже не могу?

Ст.135 УК РФ относится к делам публичного обвинения ( согласно ст.20 УПК РФ), а значит может быть возбуждено как по заявлению потерпевшего, так и правоохранительными органами, также любыми лицами.

Значит, Вы тоже можете написать заявление.