Может ли она прописать меня туда без моего личного присутствия, если я оформлю на неё доверенность?

Моя родная сестра - единственный собственник квартиры. Может ли она прописать меня туда без моего личного присутствия, если я оформлю на неё доверенность? А если я оформлю доверенность на прописку на другое лицо, который будет присутствовать с ней при прописке?

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, нельзя. Регистрация Вашего места жительства по месту Вашего жительства может осуществляться только с Вашим участием, при предоставлении Вами лично Вашего паспорта.

Для подачи документов на регистрацию Вы можете подать документы через Госуслуги. Затем в обозначенное время Вы обязаны явиться в соответствующее миграционное подразделение МВД РФ и предоставить свой паспорт для простановки соответствующего штампа.

Сделать это по Доверенности нельзя. По закону также нельзя передавать свой паспорт третьим лицам.

Согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=397828-169&req=doc&rnd=qcYGA&base=LAW&n=407612#XNIL1ETeW4W0D1n31

Т.о. это Ваша обязанность, если Вы не обратитесь для постановки на учет по месту жительства, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15.2 КоАП РФ

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0bcf3945fb1b2887feeb0dbcd944fa604115c303/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлиана!

В п. 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984, приведен исчерпывающий список документов, которые представляет гражданин для получения услуги — регистрация по месту жительства:

49.1. Паспорт.

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства)*

 49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Как видите, указан именно паспорт, а не его копия (а с Вашим паспортом третье лицо прийти не может). Кроме того, в списке отсутствует доверенность на представителя, что исключает возможность ее использования в данной процедуре.

* п. 49.3 Вам не нужен, если Вы совершеннолетняя и не ограничены в дееспособности.

Исходя из ст. 182 и 185 ГК РФ, доверенности используются в гражданских правоотношениях для совершения сделок, а регистрация по месту жительства — это не сделка, а исполнение Вашей обязанности, обусловленной ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1.

Поэтому обратиться Вы должны лично.

Обращаю Ваше внимание, что проживание без регистрации по месту жительства, если Вы не зарегистрированы по другому адресу в том же регионе (для СПб также допускается регистрация в Ленинградской области), влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ и для самого человека, и для собственника квартиры:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей;

Так что Вам следует все же найти время и явиться в орган ОВМ лично.

Записаться можно через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/10050, но полностью получить услугу онлайн пока невозможно. Поскольку Вы регистрируетесь в квартире сестры, то на заявлении будет и ее подпись, поэтому ее присутствие тоже необходимо.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В п.90 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 указано, что заявление о регистрации необходимо подавать лично заявителю.

Кроме того, Вам необходимо иметь при себе паспорт.

Поэтому по доверенности зарегистрировать Вас не получится, только при личном присутствии.