Может ли родитель несовершеннолетнего ребенка до 14 лет дать доверенность третьему лицу на осуществление действий по приватизации жилья в интересах данного ребенка

Может ли родитель несовершеннолетнего ребенка до 14 лет дать доверенность третьему лицу на осуществление действий по приватизации жилья в интересах данного ребенка. Второй родитель в разводе и в приватизируемой квартире не зарегистрирован и не проживает. Нет ли в данном случае нарушения требований п.1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, выдача такой доверенности возможна, методические рекомендации ФНП (п. 3.6  Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)
предусматривают, что

3.6. От имени несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, доверенности выдают их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). В доверенности, выдаваемой законными представителями на совершение сделок по распоряжению имуществом, рекомендуется определять конкретный предмет и объект сделки с имуществом подопечного (несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет).

Таким образом, Вы можете выдать нотариальную доверенность на лицо, которое будет заниматься оформлением документов по передаче собственности на жилое помещение несовершеннолетнему.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Может ли родитель несовершеннолетнего ребенка до 14 лет дать доверенность третьему лицу на осуществление действий по приватизации жилья в интересах данного ребенка.… Нет ли в данном случае нарушения требований п.1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ?

 Здравствуйте, Сергей.

Согласно п. 1 ст. 28 ГК РФ сделки за лиц, не достигших 14 лет, могут совершать от их имени только их родители.

Это означает, что в отличие от сделок лиц 14-18 лет (ст. 26 ГК РФ), сделки лиц до 14 лет могут совершать только их родители, а не они сами или с согласия родителей.

Т.о. доверенность на заключение такой сделки может дать только родитель, а не несовершеннолетний.

Согласно п. 2 ст. 185 ГК РФ

 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Т.о. нет никаких противоречий со ст. 28 ГК РФ, ноборот в данной статье четко указывается, что лицо до 14 лет еще не обладает дееспособностью для заключения таких сделок и т.о. их права при заключении данной сделки представляют их законные представители и только они т.о. могут выдать Доверенность третьему лицу на совершение сделок от имени несовершеннолетного.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Действительно в силу ч. 1 ст. 28 ГК РФ от имени несовершеннолетнего младше 14 лет все сделки заключают его родители. Иными словами, родитель выступает законным представителем ребенка. Обращаю Ваше внимание на то, что полномочия представительства, исходя из ст. 182 ГК РФ, — гражданские, а не семейные, поэтому могут передаваться и третьим лицам.

Поэтому препятствий к выдаче доверенности нет.

Второй родитель в разводе и в приватизируемой квартире не зарегистрирован и не проживает.

 Это юридического значения не имеет, т.к. оба родителя в силу ст. 61 СК РФ имеют равные права: подписать договор приватизации может как один (в том числе в лице представителя по доверенности), так и другой (тоже в том числе в лице представителя по доверенности).

Добавлю, что, согласно разъяснениям, данным в п. 3.2 Методических рекомендаций, утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол №07/16, физические лица могут выдавать доверенности только с 18 лет, поэтому вполне логично, что доверенность выдает третьему лицу родитель, а не несовершеннолетний ребенок.

Кроме того, в п. 3.6. МП прямо предусмотрено

3.6. От имени несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, доверенности выдают их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). В доверенности, выдаваемой законными представителями на совершение сделок по распоряжению имуществом, рекомендуется определять конкретный предмет и объект сделки с имуществом подопечного (несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет).

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей!

Конечно родитель может оформить у нотариуса доверенность на какого-либо гражданина или организацию, в которой будет прописано действовать в интересах ребенка по приватизации.

Перед оформлением доверенности обязательно нужно изучить полный комплекс действий, которые придется совершить тому лицу и все это прописать в доверенности. Просто сейчас органы и организации зачастили отказывать по той причине, что именно какая-то незначительная фраза не указана в доверенности, а у нотариусов они шаблонные. Лучше внесите свои рекомендации нотариусу, чем именно хотите дополнить ее текст.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».