При повторном поступлении в вуз на бюджет может ли быть отсрочка от армии?

при повторном поступлении в вуз на бюджет может ли быть отсрочка от армии?

В прошлом году поступали , когда было 17 лет. В сентябре прошлого года исполнилось 18лет.

, Кирилл, г. Энгельс
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Кирилл!

Отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется обучающимся образовательных программ бакалавриата / специалитета / магистратуры (если Вы поступили в магистратуру сразу же после обучения в бакалавриате) / аспирантуры по очной форме обучения. Это регламентируется подпунктом «а» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.

Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Кирилл.

Вы не пояснили, что следует понимать под повторным поступлением.

Поэтому рассмотрю три варианта, при этом исходить буду из того, что согласно подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка для получения профессионального образования, в том числе в ВУЗе, предоставляется однократно и вы поступаете после окончания школы.

Вариант 1. В прошлом, 2021 году вы поступали в ВУЗ, однако, не поступили, в ВУЗ зачислены не были. В этом случае правом на отсрочку для обучения в ВУЗе вы не воспользовались и после поступления в текущем году вправе рассчитывать на отсрочку.

Вариант 2. В прошлом, 2021 году вы поступали в ВУЗ, поступили, были зачислены, начали обучение, но были отчислены или отчислились до момента исполнения вам 18 лет… В этом случае, несмотря на обучение, призыву на военную службу вы не подлежали, в отсрочке не нуждались, следовательно, правом на отсрочку для обучения в ВУЗе вы не воспользовались и после поступления в текущем году вправе рассчитывать на отсрочку.

Вариант 3. В прошлом, 2021 году вы поступали в ВУЗ, поступили, были зачислены, начали обучение, были отчислены или отчислились после исполнения вам 18 лет… В этом случае, в период обучения вы подлежали призыву призыву на военную службу, в отсрочке  нуждались, следовательно, правом на отсрочку для обучения в ВУЗе фактически воспользовались и после поступления в текущем году уже не вправе рассчитывать на отсрочку.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.