Подскажите, есть ли какая то статья, на основании которой банки опираются при передачи дела о просрочки в суд?

Добрый день! просрочили кредит на 3 месяца. Пришло письмо о том, что банк направил наше дело в суд. Подскажите, есть ли какая то статья, на основании которой банки опираются при передачи дела о просрочки в суд?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ася!

При просрочке оплаты долга банк может взыскать с Вас долг через суд вместе с процентами что установлено ст. 14 ФЗ «О потребительском кредите», 811 ГК РФ

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно есть, их немалое количество.

Например Глава 22 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 309 Исполнение обязательств, ст. 314 Срок исполнения обязательств, Глава 42 Гражданского кодекса: Заем и Кредит, ст. 807 Договор займа, ст. 809 Проценты по договору займа и ст. 810 Обязанность заемщика возвратить сумму займа, ст. 819 Кредитный договор.

Статья 131-133 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. (Предъявление иска)

Тем более при подачи искового заявления, банк будет опираться не только на закон, но и на договор, где указаны сроки исполнения обязательств и ответственность за их ненадлежащее исполнение.