Скажите пожалуйста какой степени тяжести это уголовное дело?

Здравствуйте. Я получил тяжёлую производственную травму, всё зафексировано и идёт уголовное дело. Скажите пожалуйста какой степени тяжести это уголовное дело?

, Александр, г. Самара
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Понятие производственной травмы
Согласно статье 227 Трудового кодекса РФ производственная травма на производстве – это несчастный случай, повлекший причинение вреда здоровью работника, который произошел при выполнении его должностных обязанностей. Медицинское заключение о степени тяжести повреждений выдает медучреждение, в которое пострадавший впервые обратился за медицинской помощью.

Соответственно на основании этого заключения можно уже сделать вывод о том на сколько это тяжкое преступление.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со статьей 143 Уголовного кодекса РФ

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

Таким образом, если имеет место быть производственная травма и возбуждено уголовное дело, то предполагаю это преступление, по признакам состава, предусмотренного статьей 143 УК РФ.

Производством следствия по указанной статье занимается Следственный комитет РФ.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса РФ, часть 1 статьи 143 УК РФ относиться к категории преступлений небольшой тяжести.