Человека признали банкротом, распространяется ли его банкротство на некоммерческую организацию и каковы последствия если данную организацию он передаст третьим лицам, для третьих лиц?

, Роман, г. Томск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно части 3 статьи 213.30 федерального закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Тем самым, в данном перечне есть некоммерческие организация. Последствия передачи прав могут заключаться в оспоримости сделки. Но если Вы не руководитель или если организация неприбыльная(по логике не должна раз некоммерческая иметь своей целью извлечение прибыли), то могут и исключить ее из реализации.
То есть все неоднозначно. Но ситуация лучше, чем если бы это была коммерческая организация.

С уважением,

Артем Гагикович!