Есть ли возможность отметить это исполнительное производство по истечении 3х лет?

У меня долг перед банком, исполнительное производство было начато в марте 2019г. Есть ли возможность отметить это исполнительное производство по истечении 3х лет?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, отменить его нельзя. Истечение 3 лет не является основанием для этого, так как срок предъявления исполнительного документы прерывается предъявлением исполенния.

Иными словами, он каждый раз начинает течь заново при новом предъявлении

В силу Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению

...

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Нет, это не основание для прекращения исполнительного производства.

3 года это срок предъявления исполнительного документа к исполнению согласно статьи 21 ФЗ Об исполнительном производстве.

При этом, если у Вас нет средств и имущества на которые может быть обращено взыскание, и взыскания не производились, то Вы можете направить жалобу на пристава, ведущего исполнительное производство на его бездействие и не прекращение испол.производства по статье 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

С уважением!  Г.А. Кураев

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, срок ведения исполнительного производства (ИП), не имеет ограничения, — по Вашему виду долгового обязательства. То есть, взыскание в форме ИП может производиться в течние всей Вашей жизни. Долг, так же, может быть унаследован Вашими наследниками — в определенных законом, случаях.

Есть ли возможность отметить это исполнительное производство по истечении 3х лет?

 Отмена не предусмотрена действующим законодательством. ИП может быть окончено или прекращено, но для этого нужны законные основания.

Но, даже, при возвращении взыскателю исполнительного документа, взыскатель вправе предъявить исполнительный документ — повторно, неограниченное количество раз. Для этого, взыскателю достаточно уложиться в срок предъявления исполн. документа, на взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Исполнительное производство не прекращается по истечении трехлетнего срока.

В законе действительно имеется положение о том, что исполнительный документ должен быть исполнен в двухмесячный срок с момента возбуждения исполнительного производства (ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Но этот срок не пресекательный, его истечение само по себе не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства, исполнительное производство может продолжаться на протяжение сколько угодно времени, до тех пор пока исполнительный документы не будет исполнен.

В Вашей ситуации единственная возможность освободиться от долга этой пройти судебную процедуру банкротства.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Анна, доброго дня.

Дело в том, что в данном случае когда исполнительный лист попадает на исполнение в ФССП, то срок исковой давности прерывпется. Новый СИД начинается с момента окончания и возвращения испол.листа взыскателю (ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229) И вот если взыскатель в течении 3 лет не предъявит лист заново, тогда СИД просрочен. А подавать лист взыскатель может сколько угодно.

ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.