Вопрос: какие требования к сдаче паспорта были в 2001 году и какие проблемы могут сейчас возникнуть при сдаче паспорта?

Добрый день! Возникла такая ситуация. В 2001 году я переехала из Казахстана в Россию. Российское гражданство получила спустя полгода, уже живя и работая в России, с паспортом Казахстана. При получении российского паспорта никто не подсказал, что паспорт Казахстана необходимо сдать. Он остался на руках. Сейчас мне понадобилось открыть банковский счет в Казахстане, для это нужно было сделать ИИН. Но, в связи с тем, что я осталась в системе со старыми данными, как мне сказали, ИИН сейчас сделать невозможно. Сказали, что сначала нужно сдать казахстанский паспорт. Вопрос: какие требования к сдаче паспорта были в 2001 году и какие проблемы могут сейчас возникнуть при сдаче паспорта? Действительно ли мои данные остались в налоговой и т.д. базах Казахстана?

, Оксана, г. Белгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Согласно статье 496 части 2 КРКоАП «Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства» (такое правонарушение) влечёт штраф в размере 200 месячных расчётных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан»

То есть такой штраф на сегодняшний момент будет за не своевременную сдачу паспорта в Казахстане

Вам нужно будет сначала сдать паспорт Казахстана, а затем уже будучи гражданкой РФ сделать ИНН

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день, Оксана!

1.Согласно п. 8 ст.21 Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»  Вы должны были сдать паспорт в течение 30 дней, к сожалению, этого Вы не успели сделать.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

2.Поэтому Вы должны сейчас заплатить штраф в размере 200 месячных расчетных показателей, согласно п.2 ст. 496 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

3.Для получения ИИН иностранцам (нерезидентам) нужно обратиться с заявлением в ЦОН в госкорпорацию «Правительство для граждан» или онлайн через веб-портал «электронного правительства» egov.kz, но для удаленной подачи заявки нужно либо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), либо зарегистрировать свой номер телефона в базе мобильных .

Ссылка:https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kak-poluchit-iin-inostrantsam-v-kazahstane-466946/#:~:text=%D0%94%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%98%D0%98%D0%9D%20%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B0%D0%BC%20%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE,%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B5%20%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я правильно понимаю, что кроме того, что Вы не сдали паспорт РК Вы не подавали заявления на выход из гражданства РК?

Согласно Закона О гражданстве Республики Казахстан

Статья 37. Гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством.

Проживая в РФ заявление с паспортом Вы подаёте в Консульстве РК в РФ.Обычно подают лично, но возможно направить и почтой РФ

подробнее можете ознакомиться на сайтах Консульств РК в РФ

https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1637

kz-omsk.ru/ru/consular/citizenship/registracziya-utratyi-grazhdanstva-rk/registracziya-utratyi-grazhdanstva-respubliki-kazaxstan-(s-pmzh)

Не согласна с коллегами по поводу штрафа, Консульские учреждения штрафы не налагают, это возможно только на территории РК.

Оксана
Клиент, г. Белгород
Здравствуйте! Заявление скорее всего не подавали. Спасибо за ссылку, посмотрю варианты. И обнадёживает ваш ответ по поводу штрафа. Где можно поточнее это узнать? В том же консульстве?

Да, можно в Консульстве узнать