Подлежит ли возмещению причинённый вред?

Здравствуйте!

Во время поездки на поезде РЖД я использовала ноутбук, с верхней полки на меня упал мешок с бельём, в результате экран ноутбука разбился.

Каковы мои действия в данном случае?

Подлежит ли возмещению причинённый вред?

, София, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, конечно. Пишите претензию РЖД, если не ответят то иск в суд.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.