Какие последствия могут нас коснуться с ипотекой и имущества?

Здравствуйте.Брали ипотеку в 2011г с мужем. Так как я на тот момент только вышла с декрета мой доход по 2 ндфл был низким и нам предложили добавить созаёмщика кого- нибудь из родителей. Пошёл 3 созаемшиком отец мужа, но собственниками квартиры являемся я с мужем. На протяжении всего срока ипотеки ппрсрочек платежей не было, а все платежи проходили с зарплатной карты мужа. Отец мужа никакого участия по погашению ипотечное задолженности не принимал. Так же в 2013 г был внесён материнский капитал в счёт погашения ипотеки. Сейчас семья отца мужа собирается подавать на банкротство. Какие последствия могут нас коснуться с ипотекой и имущества?

, Светлана, г. Арсеньев
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

В данной ситуации отец мужа является созаемщиком, но не собственником доли в квартире. На этом основании никаких негативных последствий быть не должно, т.к. в конкурсную массу вносится только то, что принадлежит на праве собственности должнику.

В вашей ситуации, если отец мужа собрался банкротится, то наверняка он уже выбрал себе и финупралвяющего для такой процедуры, поэтому стоит с управляющим обсудить данный вопрос. Хотя на мой взгляд, опасности нет, но я бы вывела на всякий случай данного созаемщика из договора ипотеки

Светлана
Клиент, г. Арсеньев
Спасибо большое.
На протяжении всего срока ипотеки ппрсрочек платежей не было, а все платежи проходили с зарплатной карты мужа.

 Даже если появятся какие-либо вопросы к отцу супруга в плане того, что оплачивал ипотеку и отец мужа, то можно будет вашему супругу предоставить выписки движения денежных средств по своему зарплатному счету, где будет видно, что зарплата вашего супруга перечисляется в счет оплаты ипотеки. Зарплата мужа — это общие средства супругов (ст. 34 СК РФ), а не денежные средства отца. Поэтому можете уже сейчас на всякий случай сделать распечатки движения денежных средств по счету зарплатной карты супруга за последние три года.