Можно ли расторгнуть контракт и не выплачивать средства, затраченные на его учебу из федерального бюджета

Выпускник целевого обучения устроился на работу после окончания учебного заведения. В контракте прописано, что ему нужно отработать 5 лет в системе. Можно ли расторгнуть контракт и не выплачивать средства, затраченные на его учебу из федерального бюджета, если работодатель систематически нарушает ТК РФ, таким образом не создаёт нормальные условия для отрабатывания контракта?

, Кристина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Если договор целевого обучения заключён до 1 января 2019 года заказчик вообще не вправе требовать никаких выплат бюджетных денежных средств затраченных на ваше обучение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.