Что нужно сделать для расторжения договора по вывозу мусора?

Здравствуйте. Я Ип.В собственности здание,которое было магазином.На данный момент магазин я закрыла.Продолжать деятельность буду в другом магазине,по др.адресу.Что нужно сделать для расторжения договора по вывозу мусора?Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ольга

Вам необходимо направить соответствующее заявление о расторжении договора по почте заказным письмом, согласно реквизитов в договоре. В своем заявлении ссылайтесь на статью 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг при смене адреса деятельности.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Ольга!

Нормами Постановления Правительства № 354 обязанность потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами по внесению платы за оказываемую услугу не обусловлена наличием письменного заключенного договора.

Кроме того, в соответствии с ч. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458- ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»:

обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

Отсутствие потребителя по месту нахождения принадлежащего ему на праве собственности объекта недвижимости, не является основанием для перерасчета размера платы в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил № 354.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Вам необходимо в соответствии с пунктами договора на обслуживание предупредить регионального оператора о намерении расторгнуть договор, направив ему уведомление.

А вообще в договоре на обслуживание должен быть прописан пункт в соответствии с которым согласно ст. 782 ГК РФ договор может расторгнут в одностороннем порядке.

Но пока договор не расторгли, согласно Постановления № 354 от 06.05.2011 с изменениями в 20222 году, вы как собственник помещения обязаны оплачивать услуги по вывозу мусора.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Оплата должна быть как от юр.лица, или физ.?

оплата должна быть от тех сторон которые указаны

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, доброго времени!

Направьте уведомление о расторжении договора оператору, в связи с переездом и сменой адреса.

Направьте через почту России, с описью вложения.

Сохраните квитанцию почтового отправления и опись вложения удостоверенную почтой России.

Правовое основание — 782 ГК РФ.

Вопрос ваш должен будет решиться. Вы имеете право расторгнуть договор в связи со сменой адреса ИП.

Если остались вопросы ко мне, можете мне их задать в чат личных сообщений.

С уважением.