Был один дом, сосед выкупил часть дома и на этом месте построил новый двухэтажный и теперь его окна выходят на

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Был один дом, сосед выкупил часть дома и на этом месте построил новый двухэтажный и теперь его окна выходят на наш участок, хотим огородить забором, но он возмущён, что ему не будет хватать света в доме, как нам быть и как обозначить границу от его части дома??

, Яна, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте, согласно положений Градостроительного кодекса РФ, ФЗ РФ о пожарной безопасности, и действующих норм СНиП, при строительстве жилого дома, от границ соседнего участка необходимо отступить не менее 3 м., если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Таким образом, если сосед при строительстве своего дома не отступил указанного пространства, то тогда это его вина что Ваш забор будет ему ограничивать свет, при этом действующее законодательство ограничивает высоту забора только для садовых и дачных участков в 1,5 метра

также чтоб окончательно определится с границами как самих построек так и земельных участков, советую Вам план участка, там к стати будет видно так называемое «пятно застройки»

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Яна

Нужно посмотреть Выкопировку земельного участка из генплана где содержится полнаная информацию о объектах, построенных и проведенных на и под территорией и на соседних объектах, посмотреть где проходят и кому принадлежат границы земельного участка.

Удачи вам и всего самого хорошего

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Яна.

Ваша ситуация регламентируется СП 42.13330.2016 СВОД ПРАВИЛ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО Планировка и застройка городских и сельских поселений, согласно раздела 7, которого существуют следующие параметры

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.

...

Расстояния от окон жилых помещений (комнат), кухонь и веранд жилых домов до стен жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.

Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Соответственно, нарушение может быть как с его, так и с Вашей стороны.

Если расстояние от его окон до стен Вашего жилого дома или до хозяйственных построек менее 6 метров, то не прав он.

Если планируемый Вами забор будет нарушать нормы инсоляции и высоту ограждения, устанавливаемую Правилами землепользования и застройки Вашего поселения, то нарушение будет с Вашей стороны.

Вам следует заказать градостроительный план земельного участка в местной администрации, в котором будут указаны параметры ограждений. ГПЗУ выдается правообладателю земельного участка бесплатно на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса.

Как правило, высота ограждений принимается в районе 2 метров.

Если потребуется разъяснение Вашего ГПЗУ, можете написать мне в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

Что касается границ, то они должны быть установлены кадастровым инженером и внесены в ЕГРН.

Именно по этим границам соседних участков Вы вправе установить ограждение в соответствии с градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки Вашего поселения.