Или может вступить в наследство хотя бы только один муж, чтобы реконструировать его?

Подскажите, пожалуйста, как быть.

В 2018 у мужа сгорел дом на участке, в нем сгорел и отец. В наследство вступили бабушка, сестра мужа и муж. При этом, наследство оформлялось только на земельный участок, дом в наследственную массу не включили. А теперь, мы хотим строиться на этом участке. Для этого нужно снести дом, а снести, как нам сказал нотариус может только собственник. И теперь, якобы им всем троим нужно вступать в наследство на дом и по-другому никак нельзя. Но почему тогда изначально не включили в массу? Также, нам подсказали что можно не сносить его, а реконструировать, но как мы поняли для этого все равно нужны документы о праве собственности на дом. Помогите, подскажите как нам быть и как можно избежать вступления в наследство на дом всем троим? Или может вступить в наследство хотя бы только один муж, чтобы реконструировать его?

, Виктория, г. Краснодар
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У Вас открыто наследственное дело, человек умер в 2018 году, заявлено 3 наследника 1й очереди.

При открытии наследственного дела, наследники самостоятельно обозначают перечень имущества, на которое они претендуют.

Нотариус не занимается ни розыском наследников, ни розыском имущества.

Перечень имущества, которое вы заявляете в наследственную массу не является закрытым, то есть на основании подачи Дополнительных заявлений в рамках наследственного дела от каждого наследника, Вы можете заявлять сколько угодно ещё имущество (движимое и недвижимое).

Нотариус сказал все верно, так как имущество ранее Вами не заявлено (и это не обязанности нотариуса искать имущество, а заинтересованность самих наследников), значит каждому из наследников нужно подать Дополнительное заявление, в котором будет как раз таки заявлен Дом.

Так как все наследника приняли наследство и срок 6 месяцев уже прошёл, а в рамках этого срока можно подать и принятие и отказ от наследства, НО при условии, что не приняли наследство, то есть не получили — Свидетельства о праве на наследство.

Но наследники уже получили Свидетельства на землю, это значит, что отказаться теперь нельзя. Так как наследственная масса не делится, либо все принимается, либо от всего отказывается наследник.

На практике выглядит так:

Каждый наследник подает Дополнительное явление о принятии наследства (в нем указывают дом). Нотариус делает запрос в росреестр на содержание правоустанавливающих документов и на основании этого ответа — предоставляете нужные документы.

Если дом не стоит на кадастровой учёте, что потребуется для выдачи Свидетельства, тогда берете правоустанавливающие доки(это может быть и кадастровый или технический паспорт) и ставите дом на кадастровой учёт «как ранее учтенный» и сообщаете нотариусу этот кадастровый номер.

Если доков вообще нет, то тогда в судебном порядке.