Здравствуйте подскажите пожалуйста с кем останется ребёнок после смерти матери, если отец на инвалидности

Здравствуйте подскажите пожалуйста с кем останется ребёнок после смерти матери, если отец на инвалидности. Заранее спасибо

, Ирина Шинкина, г. Тольятти
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Ирина здравствуйте!

Согласно п.1 статьи 77 Семейного кодекса РФ, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

В данном случае, нет непосредственной угрозы жизни ребенка или его здоровью, поэтому он останется с отцом, его не отберут, несмотря на то, что отец инвалид.