И какие требования в принципе есть?

Добрый день

Вопрос следующий:

Собираемся открывать производство автохимии и начать с производства незамезающей жидкости (автоомывайки). Все предполагается делать по тех. условиям и в среднем процент спиртосодержания будет от 5 до 15%.

Ввиду использования огнеопасных составляющих (технический спирт) требуются ли какие-то особые требования по безопасности? И какие требования в принципе есть?

Спасибо!

, Александр Ekalo, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Незамерзающие жидкости могут производиться на основе разных спиртов — метилового, этилового и изопропилового. Производство на основе метилового спирта запрещено. Если будете произовдить на основе этилового спирта потребуется получение лицензии, согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

Статья 18. п. 2.

Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

.....

производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта;
....

производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

Под непищевой спиртосодержащей продукцией подразумевается продукция, произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

Если не используете этиловый спирт, то в любом случае производимая Вами продукция должна соответствовать требованиям ГОСТ 32478-2013. Межгосударственный стандарт. Товары бытовой химии. Общие технические требования.

docs.cntd.ru/document/1200107406

Требований собственно ввиду этого много, поэтому сначала ознакомьтесь с данными правовыми актами, чтобы получить общее представление о том, что Вам предстоит.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Александр Ekalo
Клиент, г. Москва
Используется изопропиловый спирт.Насколько я изучил вопрос- лицензия не требуется

Действительно лицензирование на оборот продукции из изопропилового спирта не требуется. Но в любом случае Вам необходимо будет оформление декларации соответствия.

Кроме того, производство должно соответствовать техническим условиям, а помещение — отвечать санитарным и противопожарным требованиям.

Требования по производству химической продукции определены в Постановлении Правительства РФ от 7 октября 2016 г. № 1019 «О техническом регламенте о безопасности химической продукции» (вступили в силу с 1 июля 2021 года)

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71408092/

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр !

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» требуется в обязательном порядке получения лицензии если вы будете произовдить на основе этилового спирта продукцию, а именно производство, хранение, поставку спиртосодержащей непищевой продукции, производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта.

Удачи вам и всего самого доброго

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день, Александр!

1.Согласно пп15 п.5 Решения Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе»  обязывает всех производителей и импортеров продукции химического характера оформлять паспорт безопасности (MSDS).

Вы  вправе оформить один паспорт безопасности сразу на несколько видов товаров, если они обладают сходным составом: например, на незамерзайку с разными ароматизаторами.

2. Бытовые незамерзающие жидкости не проходят сертификацию или декларирование. Однако для них введена специальная процедура – государственная регистрация с оформлением свидетельства о государственной регистрации в Роспотребнадзоре.

Чтобы пройти процедуру госрегистрации, заявитель предоставляет перечень документации и образцы продукции. В ходе лабораторных испытаний проверяют гигиенические и санитарно-эпидемиологические характеристики изделия. СГР (Свидетельство о государственной регистрации продукции)  на незамерзающую жидкость – обязательный к оформлению документ, потому что продукт упомянут в Решении КТС №299 от 28.05.10 года.

Сертификат качества на незамерзающую жидкость может быть оформлен только добровольно, закон Вас в Вашем случае не обязывает, так как незамерзайку Вы будете производить на основе изопропилового спирта.

Всего Вам доброго!