Не является ли нарушением оформление такого производства (аренда помещения, производство, продажа) на самозанятого?

Добрый день

Вопрос следующий:

СОбираемся открывать производство автохимии и начать с производства незамезающей жидкости (автоомывайки). Все предполагается делать по тех. условиям и в среднем процент спиртосодержания будет от 5 до 15%.

Не является ли нарушением оформление такого производства (аренда помещения, производство, продажа) на самозанятого? Трудоустроенных не планируется, тк собираемя заниматься самостоятельно.

Спасибо!

, Александр Ekalo, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр

Согласно Федеральному закону №422-ФЗ от 27.11.2018г., основные виды запрещенных работ для самозанятых:

деятельность, связанная с добычей и реализацией полезных ископаемых;

перепродажа чужих товаров;

реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;

деятельность в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии;

доставка товаров в интересах других лиц

Получение доходов от вкладов в банках

Посредническая деятельность, кроме деятельности по доставке товаров с приемом платежей и применением ККТ.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что значит собираемся? Самозанятый — это один человек. То есть не должно быть больше никого ещё.

Конечно по гражданским договорам какие то услуги самозанятый может от кого то получать, но при этом все равно он должен работать один, в этом суть самозанятости. Арендовать помещение самозанятый на свое имя может.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Акцизным товар у вас не является. Доход не должен превышать 2,4 млн в год.

По маркировке хорошо общие сведения даны тут

https://xn-----6kcbaeeywflm3c1andac1au8v.xn--p1ai/tekhnicheskie-usloviya-tu-na-zhidkosti-stekloomyvayushchie-i-nizkozamerzayushchie

Но проблема в другом.

У вас незамерзающая жидкость — это спирт в составе.

Это требует лицензии, непищевая спиртовая продукция.

И именно поэтому самозанятости быть не может и лицензия нужна.

Статья 18. п. 2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Александр Ekalo
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день1. Самозанятые с коллегой. Фронт работ поделен. Трудовых договоров не будет. ВОпрос был не про партнерские отношения.2. Используется изопропиловый спирт. Насколько я изучил вопрос- лицензия не требуется согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

А коллега как будет? Тоже 2 самозанятый?