Он не хочет лечиться, можно куда то принудительно отправить на лечение?

Здравствуйте. Мой брат употребляет наркотики . Хочу ему помочь . Он не хочет лечиться , можно куда то принудительно отправить на лечение ?

, Кристина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Кристина

Да, возможно, но должны быть соблюдены некоторые условия:

В силу закона РФ от 02.07.1992 N 31851 псхиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Таким образом, чобы отправить на принудительное лечение в психиатрическую больницу общего типа вашего наркозависимоого брата, в суде нужны следующие документы: заявление родственников; заключение врачей о наличии признаков неадекватности

По решению суда будет проведена (назначена) наркологическая (медицинская экспертизы).

Удачи вам и всего доброго