Какой налог нужно заплатить, кто и сколько?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 1/3 квартира в собственности уже более 20 лет, ещё пол года назад доля по наследству 1/2 от 1/3. Три собственника: сестра - доля по наследству 1/2 от 1/3, тоже пол года назад и племянница взрослая доля 1/3 от общей квартиры наследство 2 нода назад. При продаже квартиры, стоимостью 1800000 руб. какой налог нужно заплатить, кто и сколько? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1/3 квартира в собственности уже более 20 лет, ещё пол года назад доля по наследству 1/2 от 1/3

 Этот продавец налог не платит, так как срок владения считается по первой доле, а он уже более 3 лет.

Все остальные, кто получил доли менее 3 лет назад (и ранее в этой квартире долей не имел) обязаны платить налог с суммы сверх 333 тыс. руб.