Так как мы и не знали про долг за предыдущего собственника и что можно сделать?

Скажите пожалуйста , МЫ ПОКУПАЛИ КВ ПРОШЛО 6 ЛЕТ , СЕЙЧАС НАМ ПРИШЕЛ ДОЛГ ЗА КАП РЕМОНТ ЗА ПРЕДЫДУЩЕГО СОБСТВЕННИКА,МОЖЕМ ЛИ МЫ ЕГО НЕ ПЛАТИТЬ , ИЛИ УМЕНЬШИТЬ,И ПРИМЕНИТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ? Так как мы и не знали про долг за предыдущего собственника и что можно сделать?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Долг по взносам на капремонт «следует судьбе» квартиры, переходит новому собственнику.

мы и не знали про долг за предыдущего собственника

 так это Ваш недосмотр при покупке квартиры, надо было потребовать документы об отсутствии долга. Хотя бывают ситуации, когда долги «вылезают» из-за несвоевременного начисления платежей.

МОЖЕМ ЛИ МЫ ЕГО НЕ ПЛАТИТЬ

 можете, пока суд не взыщет. При этом в тех платежках, что Вы будете платить по текущим начислениям, надо будет четко указывать, за какой период платите, чтобы их не засчитали в зачет самого старого долга.

ПРИМЕНИТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

 можно только в суде.

Можете предложить организации, которая выставляет платежный документ по капремонту, заключить соглашение о списании долга за пределами исковой давности с последующим незамедлительным (или в рассрочку) погашением оставшегося долга вами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).