Здравствуйте вот такая ситуация, вступила в наследство по завещанию, натариус выписал кредит который был в

Здравствуйте вот такая ситуация,вступила в наследство по завещанию,натариус выписал кредит который был в Сбербанке,кредит я как правоприемник погасила,часть погасила страховка,я вступаю через полгода в наследство все нормально,,через 4 года после смерти сестры,приходит повестка в суд,какой-то кооператив взаимопомощь,хочет взыскать долг моей сестры ,с набежавшими процентами за это время,вопрос могу я как то этот вопрос решить ,почему они только через 4 года объявились,

, Наталья Владимировна Пискарева, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос по порядку, но для начала необходимо все-таки посмотреть документы по делу (если они есть в наличии).

Вам необходимо предоставить возражения на иск, указав на то, что какая-либо задолженность у вас перед взыскателем отсутствует, ввиду того, что долги вашей сестры были вами погашены (либо их погасила страховая компания).

Для подтверждения своей позиции вам необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие это.

Кроме того, в вашей ситуации можно говорить о пропуске сроков исковой давности (общий срок исковой давности в силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ — 3 года, но есть нюансы с периодическими платежами).

Заявить о пропуске сроков исковой давности вы можете в суде либо устно, либо указать на это в возражении (п.2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

В вашей ситуации надо реально разбираться, чтобы найти алгоритм решения вашей проблемы.