Могу ли я списать долги через мфц?

Здравствуйте. У меня кредиты 500000.я не плачу уже 5 месяцев.я пенсионер .пенсия 12000.есть дом рдинственный в собственности.могу ли я списать долги через мфц?

, Фарида, г. Казань
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Фарида!

В МФЦ может обратиться следующая категория заявителей:
Физические лица граждане РФ,
индивидуальные предприниматели, имеющие право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ от 2.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения  исполнительного документа взыскателю или представитель по нотариально удостоверенной доверенности.

Условия подачи заявления через «МФЦ»:
— Размер неисполненных обязательств гражданина не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей (не включая размер накопленных финансовых санкций – пеней, неустоек);
— Исполнительное производство (производства) в отношении гражданина было окончено в связи с отсутствием у него имущества, и исполнительный лист возвращен взыскателю;
— Новые исполнительные производства не начаты.

Пакет документов:
1. Заявление о признание гражданина банкротом во внесудебном порядке (подается по месту жительства или месту пребывания);
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя;
3.Свидетельство о регистрации по месту пребывания;
4. При обращении представителя – документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность).
5.Список всех известных заявителю кредиторов, оформленный в соответствии с абзацем четвертым п.3 ст.213.4 ФЗ 289;
6.Номер СНИЛС.
Стоимость услуги: услуга предоставляется бесплатно