Паспорт РФ получала в Ростове-на-Дону, могу ли я поставить печать в паспорте РФ о расторжении брака и где это сделать территориально?

Здравствуйте!брак был заключён в ЛНР,там же по решению суда развели, свидетельство о расторжении брака не получала, есть только решение суда.

Паспорт РФ получала в Ростове-на-Дону,могу ли я поставить печать в паспорте РФ о расторжении брака и где это сделать территориально?за ранее, спасибо

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо обратиться в загс по месту регистрации расторжения брака т.е. по месту жительства супругов (одного из них) либо по месту заключения брака и получить свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорте, если лично явиться нет возможности.

ст. 32 ФЗ об актах гражданского состояния

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Не соглашусь с коллегой, так как он ссылается на статью, которая утратила силу в прошлом году.

В Вашей ситуации нужно руководствоваться ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/d058bf006f2bad65229a274b85f3334b4aa88736/

Вы можете лично обратиться в отдел ЗАГС по месту Вашего проживания или в МФЦ «Мои Документы» с заявлением для регистрации расторжения брака. При этом кроме паспорта нужно предоставить копию решения суда, вступившего в законную силу. Если оно на украинском языке, то нужно сделать его перевод и заверить у нотариуса. Также необходимо оплатить госпошлину.

Свидетельство о расторжении брака выдается в день обращения. И по Вашему желанию ставиться отметка в паспорте о расторжении брака.

Или Вы можете подать заявление в электронном виде через портал «Госуслуг».

С Уважением, юрист Наталия Морозова