Почему мы должны платить налог т

в 17 ноябре месяце году. муж переписал квартиру на жену.Жена в 20 году в феврале вместе с мужем продали квартиру переехали в другой регион.Почему мы должны платить налог т.к квартира с семьи не уходила. Обясните пожалуйста!

, Татьяна, г. Новотроицк
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании налогового законодательства Российской Федерации при продаже или при отчуждении квартиры существует всего один налог. Это налог на доходы физических лиц. Он составляет 13% от суммы полученного дохода. Но в недвижимости существует льгота – налоговый вычет, который сегодня равен 1 миллиону рублей. По законодательству РФ в ст. 217 НК РФ предусмотрено, что граждане освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество в случае, если соответствующий объект находился в их собственности в течение минимального предельного срока, который на текущую дату составляет три года.