Как в таком случае правильнее предоставить документы и урегулировать ситуацию?

Добрый день! Мне нужна консультация по вопросу налогов физическому лицу.

На этой неделе мне пришло сообщение из ИФНС с требованием явиться в налоговый орган для дачи пояснений по появлению средств на счете за рубежом за 2019-2020 года.

У меня правда был там брокерский счет: я пытался торговать на бирже. Я больше проиграл, чем выиграл, и счет закрыл, не уведомив о нем налоговую.

Вопросы:

Насколько правильным будет созвониться с ФНС и обсудить этот вопрос голосом? Или лучше сразу обращаться к юристу?

Я сейчас нахожусь за рубежом, и не планирую возвращаться. Как в таком случае правильнее предоставить документы и урегулировать ситуацию?

Заранее спасибо!

, Дима, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, доброго времени.

Ваши беспокойства напрасны.

Можете позвонить и обсудить. Что вы не резидент например, если живете более 183 дней за рубежом.

Так как налоговый нерезидент – физическое лицо, которое находится на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Что касается уведомлений ФНС, то на основании Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», отменена обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) банковских счетов.
Теперь сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов плательщиков должны банки. При этом налоговые органы вправе контролировать исполнение банками данной обязанности.

С уважением.