Как оставить ребенка себе после развода

Здравствуйте,такая ситуация,Хочу развестись с мужем,но он против,пугает что заберет ребенка. Я не работаю.т.к.сижу дома с ребенком,сыну 2.5 года. Скажите,могу ли отсудить у него ребенка?И какие документы необходимо собрать для этого? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Тула
services legal
Юрист, г. Москва

При расторжении брака будет судом решаться вопрос о том, с кем останется ребенок. Разбирательство будет с участием органов опеки и попечительства. Ключевым вопросом будет то, с кем ребенку будет жить лучше после развода — с отцом или с матерью. Учитываться будет личность родителя, его доход, место жительства, возможность обеспечить воспитание и образование ребенка, наличие судимостей, даже наличие вредных привычек и так далее. По документам — для этого надо обратиться к юристу, так как надо исследовать все обстоятельства, узнать намного больше информации, чем вы предоставили. Как правило, суды оставляют детей с матерью.