Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли подать иск на выплату алиментов в твердой денежной сумме и в величине прожиточного минимума, если уже платят алименты в 1/4 части

добрый день, подскажите пожалуйста можно ли подать иск на выплату алиментов в твердой денежной сумме и в величине прожиточного минимума, если уже платят алименты в 1/4 части

, Светлана, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что тот размер, который сейчас установлен, нарушает права ребенка, то Вы вправе подать иск об изменении размера алиментов и установлении алиментов в твердой сумме (с привязкой к прожиточному минимуму).

Вот так указывает Верховный суд РФ (ПП ВС РФ № 56)

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Удачи Вам!

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат — нажав кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.