Могу ли я взыскать алименты за эти три года?

Бывший муж, после рождения ребенка, видео его несколько раз, после чего больше не приходил и не звонил. Ребенку исполнилось три года и бывший муж объявился, подал в суд на определение времени общения с ребенком. Могу ли я взыскать алименты за эти три года?

, Ксения, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

 Взыскание алиментов за прошедший период возможно только при условии, что Вы принимали меры к получению алиментов, а отец ребенка уклонялся от их уплаты (ст. 107 Семейного Кодекса РФ). Если таких доказательств нет, то суд алименты взыщет только с момента обращения.

Дополнительные консультации (в том числе, и приватные) и подготовку документов, Вы можете получить при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения.

Максимально возможный срок – 3 года до момента обращения в суд. Но даже если все условия взыскания соблюдены и доказаны, это не значит, что суд назначит алименты за все предшествующие 3 года – это максимальный период. Суд же отталкивается от момента, когда взыскатель начал предпринимать меры, необходимые для взыскания алиментов. Если, скажем, вы начали обращаться к отцу ребенка только полгода назад, едва ли суд назначит алименты за все прошедшие 3 года.

С уважением, Сергей

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

статья 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).