С марта 2022 года нет возможности погашать кредит путем внесения средств на кредитную карту, тк живу за границей

Добрый день.

Возникла такая ситуация. С марта 2022 года нет возможности погашать кредит путем внесения средств на кредитную карту, тк живу за границей. Банк под санкциями, карты не работают в стране пребывания, доступа к счетам и онлайн банку с марта отсутствуют, приложение не работает тк удалено из AppStore. Программой рефинансирования не дают воспользоваться. Платежи из заграничных банков не проходят. Банк собирает дело на подачу в суд, связывались, предлагают принести наличные или что попробовать сделать. Но я не в РФ. Какие мои действия? В РФ нет возможности приехать ближайшие 2-3 года.

, Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Единственный вариант, на мой взгляд, это переслать денежные средства кому-то из знакомых с тем, чтобы они внесли денежные средства за Вас. То есть человек либо имеет, либо откроет счет в банке, который подключен к системе SWIFT получит от Вас средства и либо перечислит их в безналичном порядке в банк-кредитор с указанием на то, за кого и за что перечисляются средства либо снимет их наличными и внесет в банк лично.

При этом следует иметь в виду, что подписывать какие-то документы без доверенности, оформленной нотариально (ст. 185-188 ГК РФ) он не сможет, поэтому надо точно знать сумму задолженности с тем, чтобы она была закрыта полностью до копеек. Впрочем Вы можете оформить такую доверенность в консульстве РФ и передать ее почтой.

Какие-то иные варианты малопродуктивны в данной ситуации. Возможно коллеги порекомендуют что-то еще.

При этом если у Вас лично есть счет в другом банке, который подключен к SWIFT Вы можете попробовать завести банковское приложение, получить реквизиты счета, перечислить на него, а потом уже с него на счет банка-кредитора. Но конечно, тут много технических вопросов будет. Для начала надо понять есть или нет счет в таком банке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Поддержу коллегу Юрия Колковского.

Банк собирает дело на подачу в суд

 Следовательно, уже имеется просроченная задолженность, по обязательству. В этой ситуации, кредитор обязан принять исполнение, от любого третьего лица. Так, в силу положений пункта 1 части 2 статьи 313 ГК РФ,

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
...

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

Такитм образом, алгоритм Ваших действий может бывть следующим:

1) Потребовать от банка — выставления Вам заключительного требований (ЗТ) по карте — если имелся «карточный» кредит, или расчет задолженности на текущий момент времени, если  это был обычный, «классический» кредит.

2) Указанную сумму долга (если Вы ее не оспариваете) — перечисляете своему родственнику (маме, отцу, брату и т.д.).

3) Получатель (родственник) обращается в банк с заявлением о принятии исполнения третьим лицом — за должника и вносит деньги — способом, предложенным кредитором.

Повторюсь: при наличии просроченной задолженности, кредитр ОБЯЗАН пнринять исполнение за должника, у любого третьего лица.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Кредитная карта, как правило, представляет собой банковский продукт в виде открытого счета клиента с возможностью его кредитования банком. Поскольку это счет физического лица -владельца карты, то на него может осуществлять перевод любое лицо. В данном случае это может быть физическое лицо в РФ.

Вопрос лишь в том, каким образом Вам обеспечить данное лицо денежными средствами, но это уже вопрос технический и связан с функционированием или совершением отдельных операций банками за границей.

Рассматривайте разные варианты переводов, например, исходя из доступных Вам способов, описанных в данной публикации https://quote.rbc.ru/news/article/62566fea9a794711fdc61bec (за исключением переводов стейблкоинов).

Здравствуйте.

Следует отметить, что поскольку речь идет о кредитовании счета, то соответственно Вы приняли на себя обязательства по возврату кредитных средств в порядке, предусмотренным договором. В соответствии со ст.810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Судебной практики о том, что сложившаяся политическая ситуация признавалась бы обстоятельством, освобождающим должника от ответственности, либо нахождение его за границей и т.п., в РФ нет.

Клиент
Клиент, г. Москва
Не является ли это все форс-мажором и банк должен идти на встречу?