Можем снести сарай на фундаменте типа летнего домика и там де построить такой же

Участок в общей долевой собственности. Не разделен. Дом на всех собственников старый и разваливается. Они за своей частью не ухаживают и у них второй этаж у нас первый. Что можно сделать чтобы заставить их ремонтировать свою часть И второй вопрос мы уже 10 лет не можем поделить участок. Можем снести сарай на фундаменте типа летнего домика и там де построить такой же. А когда будем определять порядок пользования земли взять ту часть где этот домик.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Участок в общей долевой собственности. Не разделен. Дом на всех собственников старый и разваливается. Они за своей частью не ухаживают и у них второй этаж у нас первый. Что можно сделать чтобы заставить их ремонтировать свою часть

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по его содержанию и сохранению, но обязать собственника участвовать в ремонте просто так нельзя, если он не хочет, то можно рассмотреть вариант с обращением в суд.

...10 лет не можем поделить участок. Можем снести сарай на фундаменте типа летнего домика и там де построить такой же. А когда будем определять порядок пользования земли взять ту часть где этот домик.

По какой причине не получается поделить участок? Если рассматривать вариант со строительством, то порядок пользования лучше определить до постройки летнего домика.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.