Пришло вчера два постановление о снятие запрета на выезд, сегодня снова приходит постановление о не выезде по одному долгу, который я уже оплатила

Было две задолженности и так же постановление на не выезд, оплатила их через госуслуги. Пришло вчера два постановление о снятие запрета на выезд, сегодня снова приходит постановление о не выезде по одному долгу, который я уже оплатила. Скоро вылет, что делать? И можно ли прийти к приставу без записи

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Идите без записи, если пристав не примет, обратитесь к старшему судебному приставу. Если вопрос не терпит отлагательств.

Также подайте письменную жалобу на постановление пристава о запрете на имя старшего пристава под входящий.

Все таки это «продуктивнее» чем просто приём. Так как Вам должны письменно также ответить на Вашу жалобу

Ст 123 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/f2795c28f999f9ab37efc9fe931beee99d42b49b/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Берите документы об оплате всех задолженностей, идите к судебному-приставу и если не примет, напрямую к его начальнику — старшему судебному приставу. С собой возьмите жалобу, подготовленную в порядке Главы 18 закона от 2007 г. №229 «Об исполнительном производстве», в которой просите отменить запрет на выезд как меру исполнительного производства.

Ссылайтесь на требования п.7 ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве»

7. Федеральная служба судебных приставов, получив из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информацию об уплате задолженности по исполнительному документу, в автоматическом режиме осуществляет проверку достаточности указанной уплаты и при подтверждении ее достаточности принимает постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

И просите вручить копию как того требует п. 10 ст. 67 данного закона. С этой копией будете проходить паспортный контроль, иначе база может быть не обновленной.

Одновременно, по через электронный сервис на портале региональной прокуратуры подайте аналогичную жалобу на имя прокурора района, ссылаясь на необоснованное ограничение ваших прав, приложив копии платежных документов и просите принять меры прокурорского реагирования.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

приходит постановление о не выезде по одному долгу, который я уже оплатила.

В этом случае, пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства (ИП), по фактическому исполнению требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

В силу части 4 этой же статьи Закона, пристав, при  окончании ИП, обязан отменить, все ранее, наложенные запреты, аресты и ограничения.

Следовательно, или  пристав ошибся или Вы неверно понимаете сложивщуюся ситуацию по ИП.

Вы получали копию постановления об окончании ИП?.. Возможно, пристав направил копию — в Ваш ЛК в ЕПГУ.

И можно ли прийти к приставу без записи

 Да, можно, вель дело у Вас срочное. Если пристав откажет или не примет, то сразу же идите на прием к старшему судебному приставу (начальнику ОСП), он принимает в то же время, что и пристав.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Доброго дня, Анна.

Вы говорите, что пристав возбудил исполнительное производство по уже оплаченному долгу.

Вам необходимо внеочереди попасть к судебному приставу на прием, или к старшему судебному приставу. Если не захотят принимать, тогда можно позвонить на горячую линию в Управление ФССП. Но думаю, если объяснить ситуацию то, примут сразу.

Если вами долг был оплачен до возбуждения исполнительного производства, то пристав обязан отменить постановление о возбуждении ИП и вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства. При отказе в Возбуждении ИП, пристав обязан снять все ранее наложенные запреты и ограничения. Для этого вы обязаны предъявить документ об оплате приставу. статья 31 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

ст.14 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229

Не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации постановление Федеральной службы судебных приставов может быть отменено или изменено судебным приставом-исполнителем, ведущим исполнительное производство, по которому принято такое постановление, или вышестоящими по отношению к нему должностными лицами службы судебных приставов.

Иногда так бывает, вы считаете что долг оплачен, и даже есть документ об оплате, но деньги могут зависнуть где-то как невыясненные. Поэтому и возбудили ИП.

В любом случае вам надо обращаться срочно к приставу.