Подскажите пожалуйста люди в разводе папа в полне одыкватный привозит детей по договорённости к маме но

Подскажите пожалуйста люди в разводе папа в полне одыкватный привозит детей по договорённости к маме но уезжает на работу есть частые случии того что мама в лице брата сестры друзей выпивают часто оставляет детей на свою племянницу которой нет даже 18 лет как анонимно сделать праверку и оставить детей с папой так как она настаивает что они будут с ней и суд займёт её сторону

, Вадим, г. Воронеж
Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В вашем случае рекомендую в судебном порядке подать иск об определении места жительства детей.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125826/be2562da351b176df745b2efcb42551ed60a723a/

для подготовки документов пишите мне в чат.