Правомерны ли деяния

Здравствуйте, брал у женщины деньги под проценты, просрочил дату возврата займа.и она отдала третьему лицу (вышибалам) расписку, а они ей долг.Имеет ли она право передавать расписку третьему лицу?

, Алекс, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, такая возможность предусмотрена Гражданским кодексом РФ, глава 24

 1. Переход прав кредитора к другому лицу

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Алекс
Клиент, г. Уфа

ДЕНЬГИ БЫЛИ ВЗЯТЫ ПОД РОСПИСКУ МОЖЕТ ЛИ ОНА ПЕРЕДАТЬ РАСПИСКУ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«ДЕНЬГИ БЫЛИ ВЗЯТЫ ПОД РОСПИСКУ МОЖЕТ ЛИ ОНА ПЕРЕДАТЬ РАСПИСКУ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ»

Может составив договор в простой письменной или нотариально удостоверенной форме и передав расписку, письменно уведомив об этом должника.

Статья 389 ГК РФ Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.