Подали исковое заявление на возврат займа который просрочил уже давно

, Алексей, г. Ангарск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алексей.

Как давно Вы произвели последний платеж по данному займу? Если прошло более трех лет с момента последнего платежа, то Вы вправе заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности.

В соответствии со ст.196 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Если кредитор пропустил срок исковой давности, который составляет 3 года, то заявляйте об этом в суде. В иске откажут.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого возражения на исковое заявление, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.