Я сейчас нахожусь у отца, он живёт далеко, 12 августа я собиралась с парнем и его родителями в другой город

я сейчас нахожусь у отца, он живёт далеко, 12 августа я собиралась с парнем и его родителями в другой город съездить отдохнуть на два дня, отец не против он разрешает, мать ещё не знает но как я понимаю будет против , с разрешения отца я могу на несколько дней уехать?

, ксеня, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ксеня!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.